Estos serían los 130 congresistas electos para el periodo 2016-2021

11601
1
Compartir

Fuerza Popular obtendrá mayoría (71), Frente Amplio será segunda fuerza (20), seguida de PPK (18), Alianza para el Progreso (10), Acción Popular (5) y el Apra (5).

Los 130 nuevos integrantes del Congreso peruano fueron elegidos el pasado domingo en las urnas. El avance del conteo de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) permitió conocer quiénes serían la mayoría de ellos y reveló que Fuerza Popular (FP), partido liderado por Keiko Fujimori, tendrá el control en el Congreso, con 71 miembros.

La primera minoría del parlamento corresponde al Frente Amplio (FA), liderado por Verónika Mendoza, que tendrá 20 representantes y Peruanos por el Kambio ocupará 18 escaños. Con menos presencia se encuentran Alianza Popular, con 10 congresistas; Acción Popular, con cinco miembros; y Alianza Popular, cuyos cinco miembros en el Congreso serán militantes del Partido Aprista.

Según el conteo por regiones, que oscila entre 53,93% y 94,14%, esta sería la distribución de los escaños en el Congreso.

Amazonas

Miguel Castro (FP)

Marita Herrera (FP)

Áncash

Carlos Domínguez (FP)

María Cristina Melgarejo (FP)

Yesenia Ponce (FP)

María Elena Foronda (FA)

Eloy Narváez (APP)

Apurímac

Dalmiro Palomino (FP)

Lenin Checco (FA)

Arequipa

Ana María Choquehuanca (PPK)

Sergio Dávila (PPK)

María Aramayo (FP)

Miguel Román (AP)

Horacio Zeballos (FA)

(El conteo aún no permite definir quién sería el sexto congresista elegido).

Ayacucho

Edyson Morales (FA)

Tania Pariona (FA)

Miky Dipas (FP)

Cajamarca

Osías Ramírez (FP)

Carlos Ticlla (FP)

Wilmer Aguilar (FP)

Segundo Tapia  (FP)

Juan Regalado (FA)

César Vásquez (APP)

Callao

Víctor Albrecht (FP)

Francisco Villavicencio (FP)

Estelita Bustos (FP)

Janet Sánchez (PPK)

Cusco

Wilbert Rozas (FA)

Edgar Ochoa (FA)

Nelly Cuadros (FP)

Benicio Ríos (APP)

Armando Villanueva (Acción Popular)

Huancavelica

Zacarias Lapa (FA)

Wuilian Monterola (FP)

Huánuco

Guillermo Bocangel (FP)

Karina Beteta (FP)

Rogelio Tucto (FA)

Ica

Miguel Ángel Elías (FP)

César Segura (FP)

Betty Anaculi (FP)

Alberto Oliva (PPK)

Junín

Sonia Echevarría (FP)

Federico Pariona (FP)

Israel Tito (FP)

Mario Canzio (FA)

Moises Bartolome Guia (PPK)

La Libertad

Daniel Salaverry (FP)

Octavio Salazar (FP)

Rosa Bartra (FP)

Luis Yika (FP)

Richard Acuña (APP)

Gloria Montenegro (APP)

Elías Rodríguez (Alianza Popular)

Lambayeque

José Palma (FP)

Héctor Becerril (FP)

Liliana Takayama (FP)

Javier Velásquez Quesquén (Alianza Popular)

Clemente Flores (PPK)

Lima provincias

Elard Melgar (FP)

Gladys Andrade (FP)

Percy Alcala (FP)

Zenaida Colonia (FA)

Loreto 

Patricia Donayre  (FP)

Juan Carlos del Águila (FP)

Tamar Arimborgo (FP)

Jorge Meléndez (PPK)

Madre de Dios

Modesto Figueroa (FP)

Moquegua

Vicente Zeballos (PPK)

Mario Mantilla (FP)

Pasco

Clayton Galván (FP)

Roy Ventura (FP)

Piura

Karla Schaefer (FP)

Martires Lizan (FP)

Freddy Sarmiento (FP)

Evita Ojeda (FP)

Juan Manuel Alarcón (FP)

Hernando Cevallos (FA)

Heidy Juárez o Marisol Espinoza (APP)

(El avance en el conteo aún no permite definir cuál de los candidatos de APP sería el elegido).

Puno

Oracio Pacori (FA)

Edilberto Curro (FA)

Alberto Quintanilla (FA)

Lucio Ávila (FP)

Moíses Mamani (FP)

San Martín

Rolando Reátegui (FP)

Gilmer Trujillo (FP)

Erika Rojas o Esther Saavedra (FP)*

César Villanueva (APP)

*El avance en el conteo aún no permite definir cuál de los candidatos de FP sería el elegido.

Tacna

Guillermo Martorell (FP)

Jorge Castro (FA)

Tumbes

Bienvenido Ramírez (FP)

Juan Carlo Yuyes (FP)

Ucayali

Glider Ashñahua (FP)

Francisco Pezo (APP)

Provincia de Lima (capital)

Fuerza Popular: 15

Kenji Fujimori

Cecilia Chacón

Yeni Vilcatoma

Luz Salgado

Lourdes Alcorta

Marco Miyashiro

Edwin Vergara

Luis Galarreta

Leyla Chihuán

Juan Carlos Gonzales

Úrsula Letona

Miguel Ángel Torres

Paloma Noceda

Francisco Petrozzi

Milagros Salazar

Peruanos por el Kambio: 10

Mercedes Araoz

Carlos Bruce

Salvador Heresi

Gilbert Violeta

Juan Sheput

Pedro Olaechea

Guido Lombardi

Alberto de Belaunde

Roberto Vieira

Gino Costa o Luis Moncada

Frente Amplio: 3

Marisa Glave

Manuel Dammert

Indira Huilca

Alianza Popular: 3

Mauricio Mulder

Jorge del Castillo

Luciana León

Acción Popular: 3

Víctor García Belaúnde

Yonhy Lescano

Edmundo del Aguila

Alianza Para el Progreso: 2

Edwin Donayre

Luis Iberico o Julio Rosas

(Visited 5.914 times, 1 visits today)

1 Comentario

  1. Y AHORA QUE DIRAN LOS APRISTAS/FUERZA LORETANA, QUE HUBO TRAFA EN LA ONPE, QUE TAL CONCIENCIA DE ELLOS YA NO SE ACUERDAN QUE LE HICIERON A JORGE MERA

Comments are closed.